亚博APP

您的位置: 亚博APP >教學研究>教學改革與成果>詳細內容

教學改革與成果

校級教學成果獎獲獎項目一覽表

來源: 發布時間: 2017-03-13 14:18:54 瀏覽次數: 【字體:

序號
成果名稱
成果完成人
獲獎
等級
獲獎
年度
1
工程教學與工程訓練相結合人才培養模式的研究與實踐
劉高航、劉志和、高益慶、周賢良、蔡永國
一等獎
2000年
2
普通高校國防教育課程重構和多媒體教學的研究與實踐
匡璧民、顧列洪、曹美龍、趙子林
一等獎
2000年
3
鄧小平理論課教學方法改革探索
何正印、孫一先、呂小波、王龍鋒、吳 云
一等獎
2000年
4
教學方法因素優化的實踐與認識
喻德生
一等獎
2000年
5
材料系化學課程改革的探索與實踐
劉元隆、王承宜、周賢良、崔瑞元、顏流水
二等獎
2000年
6
力學多媒體教學改革研究與探索
況森保、嚴超華、楊加明、陳 清、雷金波
二等獎
2000年
7
學生英語語言能力培養的研究
況新華、許麗芹、張玲玉、歐陽鋒、朱海燕
二等獎
2000年
8
《大學物理》近現代物理部分教學改革探索
梁芳營、易江林、何興道、萬 雄、黃清龍
二等獎
2000年
9
新編工科有機化學教材與教學研究
饒厚曾、唐星華、黃志敏
三等獎
2000年
10
分析化學實驗課程改革的探索與實踐
鄧安民、崔瑞元、唐星華、王承宜、顏流水
三等獎
2000年
11
開展科技創新活動,提高學生綜合素質
胡景春、叢顯政、何為、張小鋒、劉琳嵐
三等獎
2000年
12
工程圖學課程的模塊結構
馬銀萍、徐建國、曾接賢、劉毅
三等獎
2000年
13
測試與傳感技術試驗體系的建立
陳黎娟、趙明鏡
三等獎
2000年
14
一般工科院校畢業生質量跟蹤調查的研究與實踐
劉高航、高益慶、周賢良、蔡永國、杜 楠
一等獎
2002年
15
工科《大學物理》課程內容和多媒體與網絡教學改革與實踐
黃清龍、萬 雄、羅自樹、高益慶、萬華明
一等獎
2002年
16
畢設與就業相結合的教改實踐
王高潮、黎俊初、孫衛和、周 淇、趙 晴
一等獎
2002年
17
《電磁檢測》課程建設的探討
任吉林、高春法、鄔冠華、唐繼紅、余海根
一等獎
2002年
18
《工程材料及熱加工工藝基礎》課程教學研究與改革
艾云龍、華小珍、程玉桂、王家宣、王偉蘭
一等獎
2002年
19
工科基礎化學系列課程改革與實踐
唐星華、鄧安民、王承宜、饒厚曾、顏流水
二等獎
2002年
20
工科數學基礎課課程建設與改革初探
喻德生、鄭華盛、易 青、魏貴珍、危 地
二等獎
2002年
21
國際商務英語課程體系的構建與實施
丁麗軍、吳 靜、許麗芹、萬桂蓮、胡進平
二等獎
2002年
22
大學生創新能力培養的探索與實踐
丁敘生、陳為國、李堯忠、楊衛平、熊茂華
三等獎
2002年
23
力學系列課程校園內部網絡(INTRANET)多媒體教學實踐
楊加明、況森保、余學進、嚴超華、張少欽
三等獎
2002年
24
《電工技術》、《電子技術》多媒體課件制作與實踐
楊小芹、危水根、彭登峰
三等獎
2002年
25
《無機及分析化學》課程整合的教學改革與實踐
鄧安民、唐星華、王玉華、崔瑞元、吳小琴
三等獎
2002年
26
機械制圖計算機化的教學與訓練
馬銀平、劉毅、袁群
三等獎
2002年
27
提高電工學教學質量的研究與實踐
張立生、楊小芹、危水根、彭登峰、胡瑞才
三等獎
2002年
28
一般工科院校工程訓練中心的建設與實踐
劉高航、劉志和、高益慶、王家宣、周賢良
一等獎
2004年
29
《材料科學綜合實驗》教學模式的研究與實踐
周雅、艾云龍、趙晴 、袁永瑞 、羅軍明
一等獎
2004年
30
綠色微型有機化學實驗研究與開發
饒厚曾、唐星華、黃智敏、許才利、舒紅英
一等獎
2004年
31
大學英語課程教學體系的改革研究與實踐
張玲玉、雷 敏、周 力
一等獎
2004年
32
實施全方位立體化教學模式,培養應用型、復合型軟件人才
舒堅、劉琳嵐、張恒峰、劉洪、陳軒
二等獎
2004年
33
控制理論教學體系與方法的研究
黎明、楊小芹、劉高航、王長坤、周琳霞
二等獎
2004年
34
《科學研究訓練》實踐教學中培養學生的創新能力
鐘勁茅、鄧安民、王承宜、周韋、唐星華
二等獎
2004年
35
關于大學生特殊群體的心理狀態與對策研究
徐光井、李沐珍、李建萍、鐘梅、陳愛生
二等獎
2004年
36
高職高專教育英語應用能力培養的途徑與實踐
況新華、曾劍平、唐運蘭、邱志華、劉冰泉
二等獎
2004年
37
測控技術與儀器專業測控方向課程體系的建設
盧超 、吳偉 、鄭初華、李堅、任吉林
二等獎
2004年
38
土木工程系列課程優化的改革實踐
張少 欽、洪平、王悅親、孫曄青、黃玲
二等獎
2004年
39
數控類課程改革及其CAI研究
謝友寶、吳竹溪、張洪興、袁寧、戴紅星
三等獎
2004年
40
利用多媒體技術對多媒體課中再生技術的開發應用
萬華明、涂晶潔、舒建文、雷翎、易力
三等獎
2004年
41
培養研究生英語語言應用能力的教學體系研究
許麗芹、周賢良、丁麗軍、萬桂蓮、劉冰泉
三等獎
2004年
42
立足素質教育,建設應用化學專業研究與實踐
鄧安民、唐星華、鐘勁茅、崔瑞元、王承宜
三等獎
2004年
43
普通化學教學改革及多媒體教學實踐
王玉華、鐘勁茅、崔瑞元、楊名宇、周韋
三等獎
2004年
44
工科基礎化學實驗實施素質教育的探討
王承宜、崔瑞元、鄧安民、黃智敏、饒厚曾
三等獎
2004年
45
《金屬學原理》多媒體教學軟件開發及教學實踐
羅軍明、艾云龍、周賢良、張建云、劉長虹
三等獎
2004年
46
高校思想政治理論課總體改革與建設研究
王國炎、饒國賓、錢振林、王勇、鐘小石
一等獎
2006年
47
大學生自主學習設計的多方位整合與多途徑實現
劉琳嵐、舒堅、羅海平、吳海勤、樊鑫
一等獎
2006年
48
改革電子系實驗教學管理體制和教學體系,加強創新精神和創新能力的培養
趙珂、王琪、向瑛、吳開志、袁偉勤
一等獎
2006年
49
優化商務英語課程建設 加強特色外語人才培養
許麗芹、胡進平、吳喜才、萬桂蓮
一等獎
2006年
50
在專業實驗中開設設計性實驗的探索 
舒紅英、王承宜、吳光輝、許才利、周韋
一等獎
2006年
51
以創新和能力培養為核心的機械原理課程教學改革
許瑛、朱保利、封立耀、李明、吳暉
一等獎
2006年
52
校企(所)合作培養研究生教學模式的改革與實踐
周賢良、林媛媛、饒國賓、王琪、王細洋
一等獎
2006年
53
航空院校“生物醫學工程”專業人才培養模式的研究與實踐  
黎明、楊小芹、趙德、代冀陽、周琳霞
二等獎
2006年
54
《面向對象程序設計》課程改革與科研實踐
江澤濤、葉水生、黃華、張永、張英
二等獎
2006年
55
關于電工電子技術教學方法與考核方法改革的研究
 楊小芹、黎明、劉建、彭登峰、危水根
二等獎
2006年
56
力學課程雙語多媒體教學與培養高素質復合型人才研究
張少欽、余學進、彭迎風、孫曄青、黃玲
二等獎
2006年
57
有機與高分子化學課程整合及多媒體CAI課件的開發應用
黃智敏、饒厚曾、唐星華、萬華明、陳耿
二等獎
2006年
58
《數控加工自動編程系統設計》教學改革及CAI系統研制
 
吳竹溪、高延峰、謝友寶、姚坤弟、崔麗珍
二等獎
2006年
59
《思想品德修養》案例式、參與式教學研究
王勇、饒國賓、代峰、蔡江川、蘆燕
三等獎
2006年
60
工科院校藝術設計專業人才培養模式研究與實踐
秦春曉、桑任新、馮立、高昱、蔡克中
三等獎
2006年
61
《微機原理及應用》課程建設
鄭初華、趙文龍、柴明鋼、胡景春
三等獎
2006年
62
構建科學的學生語言能力評價體系
吳靜、胡蓉菁、彭小強、胡進平、胡愛國
三等獎
2006年
63
有機化學精品課程建設
饒厚曾、唐星華、黃智敏、許才利、舒紅英
三等獎
2006年
64
物理化學實行雙語教學的探索與實踐
張雪紅、鐘勁茅、劉元隆、吳光輝、崔瑞元
三等獎
2006年
65
大學化學教學中綠色化學教育的探討與實踐
鄧安民、唐星華、鐘勁茅、崔瑞元、王玉華
三等獎
2006年
66
應用化學專業創新型高素質人才培養模式的研究與實踐
鐘勁茅、張愛琴、鄧安民、唐星華、蔣華麟
三等獎
2006年
67
強化特色、重視創新能力培養——金屬材料工程專業培養模式與課程體系的教學改革與實踐
羅軍明、艾云龍、周雅、劉長虹、王春霞
三等獎
2006年
68
國防生培養模式的研究與實踐
王國炎、匡璧民、盧漭、黃月勝、唐洲
一等獎
2009年
69
“3+1”校所產學研合作教育模式的研究與實踐
王云、劉志和、高益慶、吳錦武、江善元
一等獎
2009年
70
工程訓練教學平臺建設與教學改革實踐
王家宣、朱民、顧新、張克建、馮小萍
一等獎
2009年
71
以工程應用能力培養為核心的焊接工裝設計教學改革
陳煥明、陳益平、江淑園、劉強
一等獎
2009年
72
《理論力學》課程雙語教學的研究與實踐
彭迎風
一等獎
2009年
73
以創新和實踐能力培養為核心的機械設計實驗教學改革
朱保利、吳暉、許瑛、張緒坤、賀紅林
一等獎
2009年
74
高校英語專業職業化口譯教學改革研究與探索
徐翰、許麗芹、吳靜、謝華、丁麗軍
一等獎
2009年
75
微處理器系列課程教學及實訓環節的創新與實踐
萬光逵、俞子榮、萬在紅、吳開志、陳黎娟
一等獎
2009年
76
社會工作專業實踐教學與專業特色定位的研究
劉揚、李立文、張俊桃、余沖、周純義
二等獎
2009年
77
基礎化學實驗中心建設研究與實踐
鄧安民、舒紅英、崔瑞元、黃智敏、羅旭彪
二等獎
2009年
78
一般高校課程評估的研究與實踐
黃恢義、何興道、堯軍平、龍石愛、楊柳
二等獎
2009年
79
《電工電子技術》課程建設的研究與實踐
楊小芹、黎明、童立君、危水根、董華
二等獎
2009年
80
大學英語課堂互動方法的探索與實踐
萬濤、許麗芹、王麗蓉、文莉秋、齊昂昆
二等獎
2009年
81
《金屬液態成型模具設計》課程教學改革與實踐
盧百平、龍文元、方立高、堯軍平
二等獎
2009年
82
《結構力學》課程建設的研究與實踐
孫曄青、張少欽、雷金波、熊黎黎、王中華
二等獎
2009年
83
現代電子技術課程體系的設計與建設
陳敏、柴明鋼、羅寧寧、海霞、劉建
二等獎
2009年
84
增設經管類專業《會計學》模擬實驗教學的創新探索
李菊容、陸音、許欣、史曉紅
二等獎
2009年
85
與微機軟硬件技術關聯的綜合性實驗體系研究與實踐
趙文龍、代冀陽、趙 德、艾信友、王玉
二等獎
2009年
86
一般工科院校數學專業科學計算類課程教學改革的研究與實踐
鄭華盛、李曦
二等獎
2009年
87
《電路分析》創新性教學及設計性實驗改革
楊焱、向瑛、陳瓊、張永亮、鄧謙
二等獎
2009年
88
《思想道德修養與法律基礎》課程教學及考核方法改革研究
饒國賓、熊申英、蔡江川、黃柯、李冰穎
二等獎
2009年
89
《計算機繪圖》課程創新教育研究與教學實踐
徐衛平、魯宇明、馬銀平、曾接賢、儲珺
二等獎
2009年
90
高等數學教學內容改革的研究與實踐
喻德生、余英姿、漆志鵬
二等獎
2009年
91
一般理工科院校大學生素質拓展訓練與評價體系建設的探索
黃親國、陳愛生、周振浪、何興道、熊瑩
二等獎
2009年
92
《制圖》課程建設研究與實踐
魯宇明、曾接賢、徐衛平、劉毅、胡勇
三等獎
2009年
93
《物理化學》課程建設的研究與實踐
劉元隆、鐘勁茅、吳光輝、熊聯明、崔瑞元
三等獎
2009年
94
大學生“三自主選體育課”教學管理的研究
劉瓊、付得俊、陳振良
三等獎
2009年
95
基于多媒體顯微互動系統的金相實驗教學改革
劉長虹、艾云龍、羅軍明、張劍平、鄧克明
三等獎
2009年
96
以提高力學教學質量為目標的改革與實踐
楊加明、吳永東、李海姣、嚴超華、彭迎風
三等獎
2009年
97
模具開放性實驗的實踐與教學管理探索
譚險峰、熊洪淼、胡德鋒、孫俊明、李金華
三等獎
2009年
98
環境工程專業課程“案例教學”改革與實踐
熊輝、張秋根、曹群、吳少林
三等獎
2009年
99
土木工程測量課程教學改革的研究與實踐
王悅親、帥美新、余建杰
三等獎
2009年
100
實踐性環節中化學循環工藝模式的探索
吳小琴、鐘勁茅、曾桂生、崔瑞元、周韋
三等獎
2009年
101
畢業論文管理系統的開發與實施
鄧硯谷、彭本紅、羅明、賈偉強、陳曉璠
三等獎
2009年
102
校企聯合實習基地的建設和“3+1”人才培養模式的探索與實踐
嚴青松、陳樂平、羅來龍、艾云龍、董利飛、熊祝偉、方平、譚險峰
一等獎
2010年
103
紅色資源在思政理論課教育教學中的運用研究與實踐
李康平、廖聲豐、劉芝平、吳云、李建耀
一等獎
2010年
104
構筑高水平基礎實踐教學系列平臺,著力培養大學生工程實踐能力
余歡、王龍鋒、陳學崗、王家宣、方平、盧超、黃恢義
一等獎
2010年
105
依托國家示范中心平臺建設,促進物理實驗創新能力培養
萬雄、龔勇清、朱泉水、王慶、陳鳳英
一等獎
2010年
106
以太陽能航模項目為導引的大學生科技創新教育模式探索與實踐
王慶、何興道、蔣陽、肖慧榮、肖文波
一等獎
2010年
107
面向產業需求的創新型軟件人才“2+X”培養模式探索與實踐
舒堅、吳海勤、劉洪、李向軍、曾接賢
一等獎
2010年
108
嵌入式系統綜合實驗教學改革的研究
嚴盈富、劉忠民、鄭健翔、陳宇斌、羅海平
一等獎
2010年
109
理工科院校經管類學科開放實驗教學模式研究
戴愛明、羅明、王龍鋒、張丹平、鄧硯谷
一等獎
2010年
110
測控專業設置《質量控制與可靠性》課程及內容的研究
張小海、陳兵芽、于潤橋、鄔冠華、龍盛蓉
一等獎
2010年
111
全新開放實驗教學體系構建及實踐
舒紅英、鄒建平、陳萍華、黃智敏、周韋
一等獎
2010年
112
高校多媒體網絡課件資源建設的模式構建與實踐研究
李建耀、黃恢義、黃曉梅、舒建文、陳敏
一等獎
2010年
113
工程訓練教學體系與教學模式的創新與實踐
王家宣、邱振中、朱民、徐長英、張樹國、汪文凌
一等獎
2010年
114
多功能環境工程綜合性、設計性實驗教學系統開發及應用
熊輝、劉艷
二等獎
2010年
115
材料化學新上專業建設及人才培養模式的研究與實踐
劉元隆、唐星華、李明俊、鐘學明、舒紅英
二等獎
2010年
116
《基礎化學》課程網絡課堂培養學生自主學習能力的研究與實踐
王玉華、周韋、吳小琴、鄧安民、崔瑞元
二等獎
2010年
117
全方位《日用化工》課程體系的構建與實踐
鐘勁茅、曾桂生、吳小琴、舒紅英、童永芬
二等獎
2010年
118
具有航空特色的大學生研究訓練與創新支持平臺的設計與實踐
許瑛、堯軍平、王云、封立耀、吳暉
二等獎
2010年
119
分模塊組織的機械創新設計訓練模式及其實踐
賀紅林、封立耀、許瑛、吳暉、張緒坤
二等獎
2010年
120
材料成型工藝及模具CAD/CAM/CAE技術人才培養模式的研究與實踐
龍文元、譚險峰、王高潮、盧百平、夏春
二等獎
2010年
121
大學生課外科技實踐體系及其支撐平臺的探索與實踐
趙珂、鄧洪峰、張先庭、王忠、吳開志
二等獎
2010年
122
電工電子實驗教學模式改革在提高學生自主創新能力中的實證研究
童立君、楊小芹、劉建、彭登峰、危水根
二等獎
2010年
123
計算幾何學科建設與應用型數學人才培養模式研究
喻德生、李園庭、李昆、漆志鵬
二等獎
2010年
124
依托“航空”優勢,構建傳統體育與航空模型一體化的社會體育專業培養模式
陳丹、翁永良、周馳、熊旭航、羅曉暢
二等獎
2010年
125
以專業能力為核心的工科院校新聞學專業人才培養模式改革與實踐
肖華鋒、諶貽春、郭莉、劉大為、蔡毅、石瑋、范海誠
二等獎
2010年
126
民用航空法概論(教材)
郭莉、任蓉、張人方、李楊、李青
二等獎
2010年
127
《航空事業管理概論》課程建設的研究與實踐
秦菊波、肖華鋒、易申波、余沖
二等獎
2010年
128
中外合作辦學項目質量保障模式研究
丁麗軍、徐筱秋、程瑩
二等獎
2010年
129
詞匯學觀照下的英語詞匯教學
胡愛國、吳靜、宋培林、葉小妹
二等獎
2010年
130
《機電產品設計基礎》案例教學研究與實踐
王云、許瑛、封立耀、熊麗娟、謝胡凌
二等獎
2010年
131
基于創新能力培養的生物醫學工程實踐性教學的研究
艾信友、代冀陽、趙文龍、余祖龍、江少峰
二等獎
2010年
132
生物醫學工程專業醫工結合的課程體系和實驗體系建設的研究與實踐
趙文龍、陳震、余祖龍、艾信友、王玉
二等獎
2010年
133
高校創新創業教育體系集成化研究
上官飛、陳愛生、余長春、李淑賢、江凡
二等獎
2010年
134
《運籌學》綜合性實驗教學改革
李曉輝、彭本紅
二等獎
2010年
135
電子商務專業課程的模塊化設計及人才培養模式的創新研究
彭本紅、馮良清、彭建華、吳劍東、陳曉璠
二等獎
2010年
136
面向航空電子特色的《微機原理及應用》課程教學改革
萬在紅、向  瑛、賈  杰陳黎娟、方  霆
一等獎
2012年
137
《數學建模》課程建設及競賽的實踐與研究
李  曦、鄭華盛、趙  剛、邱根勝
一等獎
2012年
138
電子科學與技術專業創新人才培養的研究與實踐
肖慧榮、王  慶、龔勇清、肖文波、張巍巍
一等獎
2012年
139
《毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論》互動教學創新性研究與實踐
于  靜、吳  云、平  飛、劉世強
一等獎
2012年
140
以寫作能力培養為導向的《大學語文》教學改革研究與實踐
諶貽春、蘇解姣、張  玲、王  娟、彭志琴
一等獎
2012年
141
音樂專業實踐教學模式改革及實踐
黃  敏、李  勤、萬紹芷、舒叔寶、張在喜
一等獎
2012年
142
金屬材料工程專業創新型人才培養的研究與實踐
羅軍明、魯世強、張國光、艾云龍、劉光明、張劍平
一等獎
2012年
143
以培養卓越焊接工程師為導向的《金屬材料焊接》課程改革
陳玉華、柯黎明、黃春平、黃永德、劉鴿平
一等獎
2012年
144
本科應用型口譯人才培養模式的探索與實踐
徐  翰、許麗芹、丁麗軍、胡蓉菁、徐  憶
一等獎
2012年
145
基礎力學系列課程教學改革的研究與實踐
彭迎風、嚴超華、楊加明、吳永東
一等獎
2012年
146
市場營銷專業校內實習基地的構建與運作模式的研究與實踐
程玉桂、黃  蕾、盧再鳴、溫  虹、宋  穎
一等獎
2012年
147
企業項目案例融入《Web技術基礎》課程教學的改革與實踐
楊豐玉、陳  英、羅海平、梁旗軍、樊  鑫
一等獎
2012年
148
構建開放型電類實驗教學的新體系
鄧洪峰、趙  珂、陳  瓊、陳黎娟
二等獎
2012年
149
基于培養學生創新精神的《電工電子實驗》分層與互動模式研究與實踐
董  華、楊小芹、劉  建、周晉軍、龍佳麗
二等獎
2012年
150
計算機科學與技術專業硬件教學實踐環節的綜合研究與創新
胡景春、葉水生、張  勝、張小鋒、周衛民
二等獎
2012年
151
《操作系統》課程教學探索與實踐
劉  洪、王志華、聶云峰、譚朋柳、毛紅梅
二等獎
2012年
152
基于培養大學生綜合素養的攝影教學實踐研究
黃曉軍、牛建林、舒建文、劉  暢、張丹丹
二等獎
2012年
153
《編譯原理》課程教材建設研究與實踐
毛紅梅、時招軍、吳振華
二等獎
2012年
154
電工電子技術教學改革研究與實踐
彭登峰、董  華、童立君、危水根
二等獎
2012年
155
基于現代電子技術課程群的大學生創新實踐平臺的研究與建設
柴明鋼、陳  敏、海  霞、肖文波、黎芳芳
二等獎
2012年
156
基于項目的“基礎-綜合-創新”遞進式工程訓練教學體系的探索與實踐
張樹國、王家宣、張克建、高  俊、伍  春
二等獎
2012年
157
以學生為中心的環境污染治理技術創新實踐教學
熊  輝、劉  艷、陳素華
二等獎
2012年
158
以航空特色為導向的《普通化學》教學改革研究與實踐
王玉華、鄒建平、鐘勁茅、周  韋、謝  宇
二等獎
2012年
159
兼有生態、航空、地方特色的材料化學專業創新型人才培養的研究與實踐
劉元隆、熊聯明、董永全、鐘  榮、許秋華
二等獎
2012年
160
《機械制造技術》教學科研一體化教學體系研究與實踐
秦國華、孫士平、葉海潮、路  冬、焦益群
二等獎
2012年
161
基于航空特色的液態成形與模具專業方向課程體系改革與實踐
盧百平、嚴青松、戴斌煜、龍文元、方立高
二等獎
2012年
162
基于英語第二課堂語言實踐活動平臺的大學生語言應用能力培養模式研究
萬  濤、方  霞、董  昆、何  博、陳  媛
二等獎
2012年
163
統計軟件分析實驗課程“綜合型+設計型+創新型”教學模式研究
周小剛、陳林心、李麗清、王雄軍、胡志偉
二等獎
2012年
164
《房屋建筑學》課程與實踐結合的教學創新研究
鄭云揚、謝洪陽、雷金波、鐘延芬
二等獎
2012年
165
動畫專業創新實踐人才培養模式研究
宋  軍、高  昱、李  潔、熊建新、郭林森
二等獎
2012年
166
“通信工程”專業人才培養模式的研究與實踐
付崇芳、馬銀平、熊邦書、李忠民、徐新河
一等獎
2014年
167
口譯課程體系的優化建設與改革探索
徐  翰、丁麗軍、許麗芹、胡蓉菁、劉建軍
一等獎
2014年
168
數控加工技術理論與實踐課程的教材建設
陳為國、姚坤弟、舒  嶸、宋文慶、鄧愛民
一等獎
2014年
169
基于多知識點融合的《射線檢測技術》課程的改革與實踐
張小海、鄔冠華、敖  波、余欣輝
一等獎
2014年
170
“交叉遞進多層次”經濟管理實驗教學體系研究與實踐
馮良清、李文川、吳桂平、胡劍芬、王秀芝
一等獎
2014年
171
化學類本科生創新能力培養的探索與實踐
鄒建平、羅旭彪、舒紅英、曾桂生、張愛琴
一等獎
2014年
172
《DSP技術》課程研究型教學模式
孫成立、賈  杰、萬在紅、方  芳、余  磊
一等獎
2014年
173
以“項目進課堂”為抓手提升藝術設計類專業學生核心競爭力的實踐探索
高  昱、李  潔、熊建新、宋  軍、詹  云
一等獎
2014年
174
《形體與舞蹈》課程教學改革的探索與實踐
謝  丹、車新春、王  歡、徐  群、鄭  絢
一等獎
2014年
175
以資源為依托、育人為根本,創建多層次開放型工程實踐平臺
張樹國、辛集忠、李文杰、王家宣、伍  春
一等獎
2014年
176
高校教學過程中大學生創新能力培養的研究與實踐
劉元隆、鐘學明、謝  宇、鐘  榮、王  芳
二等獎
2014年
177
基于任務驅動的電工電子教學研究
童立君、楊小芹、危水根、彭登峰、聶文濱
二等獎
2014年
178
以培養學生創新能力為切入點的計算機編程類課程教學法探究
張  永、康密軍、楊詞慧、蔡  虹
二等獎
2014年
179
通過三小基地入駐項目促進創新創業人才培養研究
毛紅梅、馬銀平
二等獎
2014年
180
以三維數字創新設計為載體的大學生創新能力培養改革與實踐
許  瑛、宋  偉、洪書生、蔣  陽、郭小和
二等獎
2014年
181
基于應用創新型人才培養的航空特色《EDA技術》課程建設
柴明鋼、伏燕軍、海  霞、肖文波、黎芳芳
二等獎
2014年
182
基于多維模式的信管專業創新實踐訓練環節教學研究與實踐
張丹平、雷  軼、宗  琪、周玲元、周  葉
二等獎
2014年
183
高校體育專業學生分類培養教學改革研究與實踐
徐艷玲、熊錦平、劉  敏、周  馳
二等獎
2014年
184
江西高校青年體育教師職后能力培養長效機制研究
熊錦平、劉子強、李舜薏、周  馳、王俊奇
二等獎
2014年
185
影視動畫分鏡頭設計(教材)
李  潔
二等獎
2014年
186
新聞專業學生采訪與寫作實踐能力培養研究
譚振江、劉  琴、石  瑋、黃  潔
二等獎
2014年
187
軍事課教學改革與實踐
曹美龍、藺翠峰、連振斌、秦  恒
二等獎
2014年
188
基于創新能力培養的化學實踐教學改革與實踐
鄒建平、羅旭彪、舒紅英、曾桂生、張愛琴
一等獎
2016年
189
萃智理論指導下的大學生創新教學模式探索與實踐
王慶、肖文波、龔勇清、朱泉水、史久林
一等獎
2016年
190
以培養“具有國際視野的工程化人才”為導向的焊接技術與工程專業改革與實踐
陳玉華、方平、黃春平、黃永德、程東海、柯黎明、楊成剛
一等獎
2016年
191
以航空產品創意設計為特色的工業設計專業學生創新教育的探索與實踐
徐江華、張敏、徐波、高昱、賀曉舟
一等獎
2016年
192
第二課堂“一體化進階式”創新人才培養探索與實踐
羅來松、陳愛生、黃柯、蘆燕、陳紹珍
一等獎
2016年
193
高分子材料與工程專業“創新應用型”人才培養模式的探索與實踐
周建萍、梁紅波、徐海濤、劉志雷、熊磊
一等獎
2016年
194
以培育工匠精神和創新能力為驅動的卓越環境工程師培養模式
邱賢華、陳素華、張秋根、熊輝、楊莉
一等獎
2016年
195
著眼“卓越工程師”培養的嵌入式控制課程群實踐教學創新與實施
吳國輝、代冀陽、趙文龍、應進
一等獎
2016年
196
師生共建熱點案例教學模式在《思想道德修養與法律基礎》課中的教學改革與創新
冷文麗、盧艷蘭、李麗、劉建華
一等獎
2016年
197
突出工程和創新能力培養的電子科學與技術專業綜合改革研究與實踐
肖慧榮、王慶、柴明鋼、龔勇清、肖文波
一等獎
2016年
198
本科英語專業創新創業人才培養體系的構建與實踐
徐翰、徐筱秋、萬濤、胡愛國、胡妮
一等獎
2016年
199
基于研究性教學的“互聯網+《納米材料與技術》”創新課程建設與實踐
萬里鷹、謝小林、李志鵬、孟江燕
二等獎
2016年
200
地方高校化學類本科“以學生多元化發展為導向”“2+1+1”培養模式的構建與實踐
鐘榮、張愛琴、曾桂生、童永芬、王芳
二等獎
2016年
201
進階型《物理化學實驗》教學體系探索、實踐及學生創新能力培養
陳萍華、舒紅英、蔣華麟、涂新滿、鐘勁茅
二等獎
2016年
202
融航空特色與創新能力培養于一體的結構化學課程建設研究與實踐
劉元隆、王芳、樊攀峰
二等獎
2016年
203
基于綠色化理念的《有機化學實驗》教學改革與實踐
黃智敏、邢秋菊、李婷婷、童永芬、許秋華
二等獎
2016年
204
基于多學科交叉融合創新團隊模式的大學生創新與動手能力培養探索
楊詞慧、蔡虹、王磊、徐超、蓋杉
二等獎
2016年
205
基于混沌理論的網絡學習和課堂教學一體化的《電工學》教育模式
聶文濱、彭登峰、董華、童立君、危水根
二等獎
2016年
206
《高等數學》課程教學內容的拓展及課程模塊化教學改革與實踐
鄭華盛、李曦、胡結梅、魏貴珍、楊就意
二等獎
2016年
207
基于“項目驅動”優化整合生物醫學工程專業實踐教學體系的研究
艾信友、江少鋒、余祖龍、周旭欣、王玉
二等獎
2016年
208
“三維融合”的創新創業型人才培養生態機制構建與實踐
余長春、雷軼、吳桂平、張丹平
二等獎
2016年
209
高校體育專業航模方向人才培養模式的創新研究與實踐
徐艷玲、劉敏、熊錦平、王玉俠
二等獎
2016年
210
“學生講壇”與和諧課堂文化建構: 以高校思想政治教育理論課為例
任云仙、李鵬、吳云、廖聲豐、余偉
二等獎
2016年
211
以職業能力培養為目標的新聞學專業綜合改革研究與實踐
諶貽春、胡浩宇、肖華鋒、劉大為、江文鋒
二等獎
2016年
212
面向應用型創新人才培養的 “123” 工程訓練教學體系改革與實踐
肖堯先、徐長英、張樹國、辛集忠、朱民
二等獎
2016年